3. Anschlüsse Ilztalbahn – RBO – Tschechische Bahn

Grenzüberschreitender Freizeitverkehr Donau-Ilz-Moldau.

Die Anschlussbusse von der Ilztalbahn zur tschechischen Bahn fahren von 2.6. bis 16.9.2018.

Seit Dezember 2017 werden die tschechischen Bahnstrecken ab Nové Údolí von der Eisenbahngesellschaft GW Train betrieben. Die vollständigen Fahrpläne von GW Train finden Sie hier (tschechisch: Jízdní řády).

Passau -> Waldkirchen -> Nové Údolí -> Krumau -> Budweis

Stand 10.6.18: Neuer Mittagszug 13:18 ab Nové Údolí!

- - 2.6.-16.9. 10.6.-16.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9. Zug nur 28.7.bis 9.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9.
ITB (Zug) Passau Hbf 07:32 10:58 - 14:05 14:58 17:10 -
ITB (Zug) Waldkirchen an 08:28 11:54 - 15:01 15:54 18:08 -
Bus 606 Waldkirchen ab 08:35 12:00 - 16:10 16:10 18:13 19:26
Bus 606 Nové Údolí an 09:07 12:32 - 16:42 16:42 18:45 Haidmühle 19:55
GW (Zug) Nové Údolí ab 09:14 13:18 15:21 17:20 17:20 19:18 -
GW (Zug) Černý Kříž 09:26 13:29 15:33 17:32 17:32 19:30 -
GW (Zug) Horní Planá 10:00 13:59 16:06 18:03 18:03 20:00 -
GW (Zug) Krumau 10:56 14:53 17:00 19:02 19:02 21:02 -
GW (Zug) Budweis 11:44 15:40 17:46 19:48 19:48 21:47 -

2) Umsteigen in Černý Kříž

Fahrplan gültig an Samstagen und Sonntagen von 10.6.2018 bis 16.09.2018 und am 15. August. Der Zug um 14:58 ab Passau fährt nur von 28.7.-9.9. (Sommerferien).

In Waldkirchen wartet der Bus am Bahnhofsvorplatz auf die Ankunft des Zuges aus Passau.

Budweis -> Krumau -> Nové Údolí -> Waldkirchen -> Passau

- - 2.6.-16.9. Zug nur 28.7.bis 9.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9.
GW (Zug) Budweis 05:14 08:13 08:13 12:13² 14:26 16:13
GW (Zug) Krumau 06:05 09:05 09:05 13:05² 15:12 17:05
GW (Zug) Horní Planá 06:58 09:59 09:59 13:59² 16:05 18:03
GW (Zug) Černý Kříž 07:36 10:29 10:29 14:29² 16:32 18:30
GW (Zug) Nové Údolí an 07:48 10:42 10:42 14:41 16:44 18:42
Bus 606 Nové Údolí ab 07:55 11:18 11:18 15:20 17:28 18:48
Bus 606 Waldkirchen an 08:27 11:50 11:50 15:52 18:00 19:20
ITB (Zug) Waldkirchen ab 09:42 11:58 12:52 16:01 - 19:24
ITB (Zug) Passau Hbf 10:45 13:01 13:52 16:58 - 20:21

2) Umsteigen in Černý Kříž

Fahrplan gültig an Samstagen und Sonntagen von 2.6.2018 bis 16.09.2018 und am 15. August. Der Zug um 11:58 ab Waldkirchen fährt nur von 28.7.-9.9. (Sommerferien).

Die vollständigen Fahrplantabellen des tschechischen Bahnbetreibers GW Train finden Sie hier.

Passau – Nové Údolí -> Volary (Wallern) -> Prachatice (Prachatitz)

- - 2.6.-16.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9. nur 28.7.bis 9.9
ITB (Zug) Passau Hbf 07:32 10:58 14:05 14:58
ITB (Zug) Waldkirchen an 08:28 11:54 15:01 15:54
Bus 606 Waldkirchen ab 08:35 12:00 16:10 16:10
Bus 606 Nové Údolí an 09:07 12:32 16:42 16:42
GW (Zug) Nové Údolí ab 10:12³ 14:14³ 18:15 18:15
GW (Zug) Černý Kříž 10:24³ 14:26³ 18:27 18:27
GW (Zug) Volary 10:38³ 14:38³ 18:40 18:40
GW (Zug) Prachatice 11:26 15:26³ 19:30 19:30

3) Umsteigen in Volary

Fahrplan gültig an Samstagen und Sonntagen von 2.6.2018 bis 16.09.2018 und am 15. August. Der Zug um 14:58 ab Passau fährt nur von 28.7.-9.9. (Sommerferien).

In Waldkirchen wartet der Bus am Bahnhofsvorplatz auf die Ankunft des Zuges aus Passau.

Prachatice (Prachatitz) -> Volary (Wallern) -> Nové Údolí -> Passau

- - nur Samstag nur 28.7.bis 9.9 2.6.-16.9. 2.6.-16.9. 2.6.-16.9.
GW (Zug) Prachatice 06:25 08:30 08:30 14:30³ 16:37
GW (Zug) Volary 07:12 09:19 09:19 15:28³ 17:26
GW (Zug) Černý Kříž 07:21 09:28 09:28 15:37³ 17:35
GW (Zug) Nové Údolí an 07:48 09:40 09:40 15:49³ 17:47
Bus 606 Nové Údolí ab 07:55 11:18 11:18 17:28 18:48
Bus 606 Waldkirchen an 08:27 11:50 11:50 18:00 19:20
ITB (Zug) Waldkirchen ab 09:42 11:58 12:52 - 19:24
ITB (Zug) Passau Hbf 10:45 13:01 13:52 - 20:21

3) Umsteigen in Volary

Fahrplan gültig an Samstagen und Sonntagen von 2.6.2018 bis 16.09.2018 und am 15. August. Der Zug um 6:25 ab Prachatitz fährt nur samstags und der Zug um 11:58 ab Waldkirchen fährt nur von 28.7.-9.9. (Sommerferien).

Die vollständigen Fahrplantabellen des tschechischen Bahnbetreibers GW Train finden Sie hier.

Nové Údolí -> Volary -> Vimperk (Winterberg) -> Strakonice (Fahrplanauszug)

GW (Zug) Nové Údolí ab 10:12 14:14 16:19 18:15
GW (Zug) Volary an 10:38 14:38 16:40 18:40
- Umsteigen in Volary - - - -
GW (Zug) Volary ab 10:47 14:47 16:47 18:47
GW (Zug) Vimperk 11:45 15:45 17:45 19:45
GW (Zug) Strakonice 12:47 16:47 18:47 20:47

Strakonice -> Vimperk (Winterberg) -> Volary -> Nové Údolí (Fahrplanauszug)

GW (Zug) Strakonice 07:10 11:19 13:19 15:19
GW (Zug) Vimperk 08:18 12:18 14:18 16:18
GW (Zug) Volary an 09:17 13:17 15:17 17:17
- Umsteigen in Volary - - - -
GW (Zug) Volary ab 09:19 13:22 15:28 17:26
GW (Zug) Nové Údolí an 09:40 13:44 15:49 17:47

Fahrplan gültig an Samstagen und Sonntagen von 2.6.2018 bis 16.09.2018.
Auch auf der Strecke nach Strakonice gilt das Donau-Moldau-Ticket.

Die vollständigen Fahrplantabellen des tschechischen Bahnbetreibers GW Train finden Sie hier.

Busfahrplan Linie 606 Waldkirchen – Haidmühle – Nové Údolí

Den komplette Fahrplan der Buslinie 606 (Waldkirchen – Nové Údolí) finden Sie auf der Hompage des Landkreises Freyung-Grafenau zum Download: Busfahrplan Linie 606

Fahrkartenkauf in tschechischen Zügen

In den modernen Triebwagen der tschechischen Bahngesellschaft GW Train sind Fahrkarten am Automaten erhältlich. Diese Automaten können auch auf Deutsch umgestellt werden. Bezahlt wird mit tschechischen Kronen (in den großen orangen Kasten links im Bild einwerfen) oder mit der Kreditkarte.

Die elektronische Fahrplanauskunft für alle Eisenbahnen in Tschechien finden Sie unter www.idos.cz (auch auf Deutsch).

Zurück zur Fahrplanseite