Ab dem 29.7. fahren die Züge der Ilztalbahn und die Anschlussbusse wieder planmäßig!

2. Mit der Ilztalbahn in den Nationalpark

In Freyung bestehen Anschlussverbindungen mit dem Bus zum Nationalpark:

Igelbus Nationalparkzentrum – Lusen
Igelbus Nationalparkzentrum – Finsterau – Buchwald
Igelbus Nationalparkzentrum – Racheldiensthütte

Anschluss zur Waldbahn aus Zwiesel: Zwiesel – Grafenau – Freyung – Passau

In den Bussen gelten auch Bayern-Ticket, Bayerwald-Ticket, Guti und die tschechischen Angebote Vltava-Dunaj Tiket+, Vltava-Dunaj Tiket und Skupinová víkendová jízdenka.

2. Mit der Ilztalbahn in den Nationalpark

Stand 21.3.17

Passau -> Freyung -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Lusen

Sa. So. Sa. So. Sa, So
Zug ITB Passau ab 7:30 8:40 9:40 11:00 15:00
Zug ITB Waldkirchen 8:26 9:36 10:36 11:56 15:56
Zug ITB Freyung an 8:52 10:01 11:01 12:21 16:21
Bus 6177 Freyung ab 9:00 10:05 11:10 12:30 17:00
Bus 6177 Nationalparkzentrum an 9:32 10:27 11:32 12:52 17:22
Bus 7594 Nationalparkzentrum ab 9:38 10:38 11:38 13:38 17:38
Bus 7594 Lusen (Waldhausreibe) an 10:03 11:03 12:03 14:03 18:03

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

Den Baumwipfelpfad, das Tierfreigelände sowie das Hans-Eisenmann-Haus erreichen Sie von der Haltestelle “Nationalparkzentrum” aus.

Lusen -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Freyung -> Passau

Sa, So Sa. Sa, So Sa, So So. Sa.
Bus 7594 Lusen (Waldhausreibe) ab 10:05 14:05 16:05 17:05 18:05
Bus 7594 Nationalparkzentrum an 10:27 14:27 16:27 17:27 18:27
Bus 6177 Nationalparkzentrum ab 8:42 10:42 15:00 16:32 17:40 18:32
Bus 6177 Freyung an 9:04 11:04 15:22 16:54 18:02 18:54
Zug ITB Freyung ab 9:15 11:30 15:35 17:05 weiter* 19:15
Zug ITB Waldkirchen 9:40 11:57 15:58 17:30 18:40 19:40
Zug ITB Passau an 10:36 12:53 16:54 18:28 19:40 20:36

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

*) Dieser Bus fährt sonntags um 18:02 von Freyung weiter nach Waldkirchen. Dort fährt um 18:40 der Anschlusszug nach Passau.

Passau -> Freyung -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Finsterau (Freilichtmuseum) -> Buchwald (Grenze)

- - Sa. So. Sa. Sa, So Sa,So
ITB Passau 7:30 8:40 9:40 13:00 15:00
ITB Waldkirchen 8:26 9:36 10:36 13:56 15:56
ITB Freyung an 8:51 10:01 11:01 14:21 16:21
RBO Freyung ab 9:11 10:06 11:10 15:30 17:00
RBO Nationalparkzentrum an 9:32 10:27 11:32 15:52 17:22
Igelbus Nationalparkzentrum ab 10:05 weiter* 11:35 16:05 17:35
Igelbus Mauth an 10:19 10:41 11:49 16:19 17:49
Igelbus Finsterau (Museum) an 10:29 10:51 11:59 16:29 17:59
Igelbus Buchwald Grenze (“Teufelshäng”) an 10:39 12:09 16:39 18:09

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

*) Dieser Bus, Freyung ab 10:06, fährt ohne Umsteigen von Freyung bis Finsterau.

Buchwald Grenze -> Finsterau (Freilichtmuseum) -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Freyung -> Passau

- - Sa. So. Sa, So So.
Igelbus Buchwald Grenze (“Teufelshäng”) ab 9:00 15:50 16:50
Igelbus Finsterau (Museum) ab 9:11 10:55 16:01 17:01
Igelbus Mauth ab 9:20 11:05 16:10 17:10
Igelbus Nationalparkzentrum an 9:33 über 16:24 17:24
RBO Nationalparkzentrum ab 10:42 Kreuzberg** 16:32 17:40
RBO Freyung an 11:04 11:25 16:54 18:02
ITB Freyung ab 11:30 11:30 17:05 weiter***
ITB Waldkirchen 11:57 11:57 17:30 18:40
ITB Passau an 12:53 12:53 18:28 19:40

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

**) Dieser Bus fährt von Finsterau (ab 10:55) direkt nach Freyung, nicht über das Nationalparkzentrum.

***) Dieser Bus fährt sonntags um 18:02 von Freyung weiter nach Waldkirchen. Dort fährt um 18:40 der Anschlusszug nach Passau.

Passau -> Freyung -> Racheldiensthütte (Fahrplanauszug)

Samstag Sonntag Samstag Sonntag
ITB Passau ab 7:30 8:40 9:40 11:00
ITB Waldkirchen 8:26 9:36 10:36 11:56
ITB Freyung an 8:51 10:01 11:01 12:21
Bus RBO 6177 Freyung ab 9:10 10:06 11:10 12:30
Bus RBO 6177 Nationalparkzentrum an 9:32 10:27 11:32 12:52
Igelbus 7594 Ri. Lusen Nationalparkzentrum ab 9:38 10:38 11:38 13:38
Igelbus 7594 Ri. Lusen Diensthüttenstraße an 9:46 10:46 11:46 13:46
Igelbus 7595 Ri. Rachel Diensthüttenstraße ab 9:48 10:48 11:48 13:48
Igelbus 7595 Ri. Rachel Racheldiensthütte an 10:00 11:00 12:00 14:00

Die Igelbusse Richtung Lusen und Rachel warten auf umsteigende Fahrgäste an der Diensthüttenstraße. Beide Linien verkehren im Stundentakt.

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

Racheldiensthütte -> Freyung -> Passau (Fahrplanauszug)

- - Sa, So Sa, So Sonntag Samstag
Igelbus 7595 Ri. Spiegelau/Gfäll Racheldiensthütte ab 14:05 16:05 17:05 18:05
Igelbus 7595 Ri. Spiegelau/Gfäll Graupsäge an 14:17 16:17 17:17 18:17
Igelbus 7594 Ri. Grafenau Graupsäge ab 14:19 16:19 17:19 18:19
Igelbus 7594 Ri. Grafenau Nationalparkzentrum an 14:27 16:27 17:27 18:27
RBO Bus 6177 Nationalparkzentrum ab 15:00 16:32 17:40 18:32
RBO Bus 6177 Freyung an 15:22 16:54 18:02 18:54
ITB Freyung ab 15:35 17:05 weiter* 19:15
ITB Waldkirchen 15:58 17:30 18:40 19:40
ITB Passau an 16:54 18:28 19:40 20:36

*) Dieser Bus fährt sonntags um 18:02 von Freyung weiter nach Waldkirchen. Dort fährt um 18:40 der Anschlusszug nach Passau.

Die Igelbusse Richtung Grafenau und Spiegelau warten auf umsteigende Fahrgäste an der Graupsäge. Beide Linien verkehren im Stundentakt.

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

Zwiesel – Grafenau – Freyung – Passau (Fahrplanauszug)

- - Sa, So
Waldbahn Zwiesel ab 7:02
Waldbahn Grafenau an 7:51
Bus RBO Grafenau ab 8:20
Bus RBO Freyung an 9:04
Ilztalbahn Freyung ab 9.15
Ilztalbahn Waldkirchen 9:40
Ilztalbahn Passau an 10:36

Passau – Freyung – Grafenau – Zwiesel (Fahrplanauszug)

- - Samstag Sonntag
Ilztalbahn Passau ab 17:30 17:30
Ilztalbahn Waldkirchen 18:26 18:26
Bahn oder Bus Freyung an 18:51 (Bus ab Freyung) 18:56 (Bus ab Waldkirchen)
Bus RBO Freyung ab 18:56 18:56
Bus RBO Grafenau an 19:36 19:38
Waldbahn Grafenau ab 20:00 20:00
Waldbahn Zwiesel an 20:49 20:49

Fahrplan gültig von 20.5.2017 bis 15.10.2017. Bitte beachten Sie die in der Tabelle angegebenen Verkehrstage.

Bayern-Ticket, Bayerwald-Ticket und Guti gelten in den Waldbahnzügen, im Bus und in der Teilstrecke Freyung-Röhrnbach der Ilztalbahn. Für die Weiterfahrt zwischen Röhrnbach und Passau ist beim Ilztalbahn-Zugbegleiter eine Anschlussfahrkarte erhältlich.

Zwischen Freyung und Grafenau bestehen außerdem Umsteigeverbindungen mit RBO-Bussen über das “Nationalparkzentrum Lusen”. Diese und weitere Busverbindungen im Nationalparkgebiet, z.B. nach Spiegelau, finden Sie hier oder im Fahrplan-Faltblatt zum Bayerwald-Ticket.