2. Mit der Ilztalbahn in den Nationalpark

In Freyung bestehen Anschlussverbindungen mit dem Bus zum Nationalpark:

Igelbus Nationalparkzentrum – Lusen
Igelbus Nationalparkzentrum – Finsterau – Buchwald
Igelbus Nationalparkzentrum – Racheldiensthütte
Rufbusse im Landkreis Freyung-Grafenau – z.B. nach Ringelai, Perlesreut und Finsterau.

Anschluss zur Waldbahn aus Zwiesel: Zwiesel – Grafenau – Freyung – Passau

In den Linienbussen (außer Rufbussen) gelten auch Bayerwald-Ticket und Guti.

2. Mit der Ilztalbahn in den Nationalpark

Vom Bahnhof Freyung besteht Anschluss mit dem Bus zum Nationalpark und weiter zum Lusen, zur Racheldiensthütte und zur Grenze in Buchwald.

Passau -> Freyung -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Lusen

Achtung: Die Igelbusse zum Lusen fahren erst ab dem 15. Mai!

Zug ITB Passau ab 7:32 10:58 14:05 17:10
Zug ITB Waldkirchen ab 8:31 11:58 15:04 18:11
Zug ITB Freyung an 8:51 12:18 15:24 18:31
Bus 605 Freyung ab 9:05 12:25² 15:35 18:45
Bus 605 Nationalparkzentrum an 9:27 12:47² 15:57 19:07
Bus 7594 Nationalparkzentrum ab 9:38 12:48² 16:38
Bus 7594 Lusen (Waldhausreibe) an 10:03 13:00² 17:03

²) Der Bus um 12:25 fährt direkt weiter zum Lusen. Bei allen anderen Fahrten muss am Nationalparkzentrum umgestiegen werden.

Den Baumwipfelpfad, das Tierfreigelände sowie das Hans-Eisenmann-Haus erreichen Sie von der Haltestelle “Nationalparkzentrum” aus.

Fahrplan gültig an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen von 19.5.2018 bis 14.10.2018.

Lusen -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Freyung -> Passau

Achtung: Die Igelbusse zum Lusen fahren erst ab dem 15. Mai!

Bus 7594 Lusen (Waldhausreibe) ab 11:05 14:05 18:00³
Bus 7594 Nationalparkzentrum an 11:27 14:27 18:12³
Bus 605 Nationalparkzentrum ab 8:33 11:53 15:03 18:18³
Bus 605 Freyung an 8:55 12:15 15:25 18:40³
Zug ITB Freyung ab 9:20 12:30 15:36 19:02
Zug ITB Waldkirchen an 9:40 12:50 15:56 19:22
Zug ITB Passau an 10:45 13:52 16:58 20:21

³) Der Bus um 18:00 fährt vom Lusen direkt zum Bahnhof Freyung. Bei allen anderen Fahrten muss am Nationalparkzentrum umgestiegen werden.

Fahrplan gültig an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen von 19.5.2018 bis 14.10.2018.

Passau -> Freyung -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Finsterau (Freilichtmuseum) -> Buchwald (Grenze)

Achtung: Die Igelbusse nach Buchwald fahren erst ab dem 15. Mai!

Zug ITB Passau ab 7:32 14:05
Zug ITB Waldkirchen ab 8:31 15:04
Zug ITB Freyung an 8:51 15:24
Bus 606 Freyung ab 9:05 15:35
Bus 606 Nationalparkzentrum an 9:27 15:57
Igelbus Nationalparkzentrum ab 10:05 16:05
Igelbus Mauth an 10:17 16:17
Igelbus Finsterau (Museum) an 10:29 16:29
Igelbus Buchwald Grenze (“Teufelshäng”) an 10:39 16:39

Fahrplan gültig von 19.5.2018 bis 14.10.2018.

Buchwald Grenze -> Finsterau (Freilichtmuseum) -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Freyung -> Passau

Achtung: Die Igelbusse nach Buchwald fahren erst ab dem 15. Mai!

Igelbus Buchwald Grenze (“Teufelshäng”) ab 10:50 16:50
Igelbus Finsterau (Museum) ab 11:01 17:01
Igelbus Mauth ab 11:09 17:09
Igelbus Nationalparkzentrum an 11:24 17:24
Bus 606 Nationalparkzentrum ab 11:53 18:18
Bus 606 Freyung an 12:15 18:40
Zug ITB Freyung ab 12:30 19:02
Zug ITB Waldkirchen an 12:50 19:22
Zug ITB Passau an 13:52 20:21

Fahrplan gültig von 19.5.2017 bis 14.10.2018.

Weitere Fahrmöglichkeiten zwischen Freyung und Finsterau gibt es mit der Rufbuslinie 403. Anmeldung bis Freitagmittag erforderlich!

Passau -> Freyung -> Racheldiensthütte (Fahrplanauszug)

Achtung: Die Igelbusse zur Racheldiensthütte fahren erst ab dem 15. Mai!

Zug ITB Passau ab 7:32 10:58
Zug ITB Waldkirchen ab 8:31 11:58
Zug ITB Freyung an 8:51 12:18
Bus 605 Freyung ab 9:05 12:25
Bus 605 Nationalparkzentrum an 9:27 12:47
Igelbus 7594 Ri. Lusen Nationalparkzentrum ab 9:38 13:38
Igelbus 7594 Ri. Lusen Diensthüttenstraße an 9:46 13:46
Igelbus 7595 Ri. Rachel Diensthüttenstraße ab 9:48 13:48
Igelbus 7595 Ri. Rachel Racheldiensthütte an 10:00 14:00

Die Igelbusse Richtung Lusen und Rachel warten auf umsteigende Fahrgäste an der Diensthüttenstraße. Beide Linien verkehren im Stundentakt.

Fahrplan gültig von 19.5.2018 bis 14.10.2018.

Racheldiensthütte -> Freyung -> Passau (Fahrplanauszug)

Achtung: Die Igelbusse zur Racheldiensthütte fahren erst ab dem 15. Mai!

Igelbus 7595 Ri. Spiegelau/Gfäll Racheldiensthütte ab 11:05 14:05 17:05
Igelbus 7595 Ri. Spiegelau/Gfäll Graupsäge an 11:17 14:17 17:17
Igelbus 7594 Ri. Grafenau Graupsäge ab 11:19 14:19 17:19
Igelbus 7594 Ri. Grafenau Nationalparkzentrum an 11:29 14:29 17:29
Bus 605 Nationalparkzentrum ab 11:53 15:03 18:18
Bus 605 Freyung an 12:15 15:25 18:40
Zug ITB Freyung ab 12:30 15:36 19:02
Zug ITB Waldkirchen an 12:50 15:56 19:22
Zug ITB Passau an 13:52 16:58 20:21

Die Igelbusse Richtung Grafenau und Spiegelau warten auf umsteigende Fahrgäste an der Graupsäge. Beide Linien verkehren im Stundentakt.

Fahrplan gültig von 19.5.2018 bis 14.10.2018.

Rufbusse im Landkreis Freyung-Grafenau

Seit 2017 gibt es im Landkreis Freyung-Grafenau Rufbuslinien, die auch am Wochenende verkehren. Eine Anmeldung bis Freitag, 12 Uhr unter der Telefonnummer 08551-57319 oder der Mailadresse rufbus@lra.landkreis-frg.de ist unbedingt erforderlich.

Alle Rufbusfahrpläne finden Sie hier.

Für Ilztalbahn-Reisende interessant sind z.B. folgende Linien:

101 Perlesreut-Ringelai-Freyung (zur Buchberger Leite)
104 Fürsteneck-Perlesreut
601 Haidmühle-Philippsreut-Mauth-Nationalparkzentrum

Guti und Bayerwald-Ticket gelten hier leider noch nicht, Fahrkarten sind beim Fahrer erhältlich.

Zwiesel – Grafenau – Freyung – Passau (Fahrplanauszug)

- - Sa, So, Fei
Waldbahn Zwiesel ab 7:02
Waldbahn Grafenau an 7:51
Bus 100 Grafenau ab 8:30
Bus 100 Freyung Bahnhof an 9:01
Ilztalbahn Freyung ab 9.20
Ilztalbahn Passau an 10:45

Passau – Freyung – Grafenau – Zwiesel (Fahrplanauszug)

- - Sa, So, Fei
Ilztalbahn Passau ab 17:10
Ilztalbahn Freyung an 18:31
Bus 100 Freyung Bahnhof ab 18:56
Bus 100 Grafenau an 19:28
Waldbahn Grafenau ab 20:00
Waldbahn Zwiesel an 20:49

Fahrplan gültig von 10.5.2018 bis 14.10.2018.

Bayerwald-Ticket und Guti gelten in den Waldbahnzügen, im Bus und in der Teilstrecke Freyung-Röhrnbach der Ilztalbahn. Für die Weiterfahrt zwischen Röhrnbach und Passau ist beim Ilztalbahn-Zugbegleiter eine Anschlussfahrkarte erhältlich.

Zwischen Freyung und Grafenau bestehen außerdem Umsteigeverbindungen mit RBO-Bussen über das “Nationalparkzentrum Lusen”. Diese und weitere Busverbindungen im Nationalparkgebiet, z.B. nach Spiegelau, finden Sie hier oder im Fahrplan-Faltblatt zum Bayerwald-Ticket.